Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС осудил приговор журналисткам «Белсата»

19.02.2021 политика
ЕС осудил приговор журналисткам «Белсата»

И призвал режим начать диалог с обществом.

Евросоюз выступил с осуждением приговора журналисткам «Белсата» Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой. Вчера журналистки получили по два года лишения свободы.

ЕС решительно осуждает репрессии, которые проводят белорусские власти после сфальсифицированных выборов.

«Вчера две журналистки «Белсата» – Дарья Чульцова и Екатерина Андреева – были осуждены на два года лишения свободы по необоснованным обвинениям. Аналогичная участь постигла и других работников СМИ. Такие вердикты направлены на то, чтобы запугать и заставить замолчать журналистов и работников СМИ, которые просто выполняют свою работу, а также, чтобы фактическая информация не дошла до белорусского народа и за его пределы».

Также Европейский союз напоминает, что дипломатам должны позволить работать без запугивания и дезинформации со стороны государственных СМИ, которые имели место в последние дни.

ЕС настоятельно призывает белорусский режим прекратить нарушения прав человека, основных свобод, в том числе свободы прессы, а также злоупотребления верховенством закона. Вместо эскалации насилия они должны уважать желания своих граждан и вести национальный диалог.

Екатерина Андреева и Дарья Чульцова были задержаны 15 ноября за стрим, во время которого показали жесткий разгон акции памяти Романа Бондаренко и разрушение силовиками народного мемориала на площади Перемен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]