Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники придумали новый неадекватный план по замещению импорта «отечественным товаром»

28.02.2021 политика
Чиновники придумали новый неадекватный план по замещению импорта «отечественным товаром»

Похожие меры ранее уже предпринимались — и не помогли.

Чиновники признали, что в 2020 году не удалось снизить долю импортных продуктов. Произошло даже обратное — зарубежных товаров на полках магазинов стало больше, а отечественных — меньше. Такая тенденция наблюдается последние несколько лет. Тем не менее власти в 2021-м снова планируют нанести удар по импорту. Среди мер — размещать в магазинах отечественные продукты на более видных местах, делать вывески «Зроблена ў Беларусi», а также ограничить торговле, производителям и поставщикам товаров размер любых вознаграждений. Однако похожие меры ранее уже предпринимались. Не помогло, как показывает статистика, пишет tut.by.

Что было с импортными продуктами в 2020 году и какие планы на этот

Чиновники планировали, что до конца 2020 года количество отечественных продуктов вырастет до 85% от всего ассортимента.

По факту в 2020 году доля импортных продовольственных товаров в продаже организациями торговли составила 22,9% (белорусских, соответственно, — 77,1%).

— Высокой остается доля отдельных импортных продуктов в розничном товарообороте организаций торговли: фруктов — 92,8%, масла растительного — 87,5%, рыбы — 81,5%, крупы гречневой — 66,6%, кондитерских изделий из сахара — 51,9%, фруктовых и овощных соков — 39,1%, макаронных изделий — 37,4%, детского питания — 29,1%, — сообщали на заседании коллегии МАРТ.

К примеру, в 2020 году белорусы стали чаще покупать импортные овощи, макароны.

На 2021 год чиновники рассматривают два сценария развития борьбы с импортом — оптимистический и недостаточный. Первый предполагает, что доля отечественных продуктов вырастет до 85%, а второй — до 80%.

Что чиновники предлагают сделать для борьбы с импортом

МАРТ рекомендует торговле обеспечить размещение и выкладку товаров отечественного производства в визуально и физически доступных местах, а также обозначать места размещения и выкладки белорусских товаров специальной вывеской или надписью «Сделано в Республике Беларусь/Зроблена ў Беларусi». Уточним, что это было в планах на 2020 год.

Торговле, производителям и поставщикам товаров рекомендуют, чтобы совокупный размер любых вознаграждений не превышал 5% от цены (будь то премия, бонусы или другие платежи, которые производители и поставщики товаров зачастую предоставляют торговле).

Есть предложения и по интернет-магазинам.

— Субъектам торговли, реализующим товары посредством интернет-магазинов, обеспечить наличие в продаже товаров отечественного производства, визуально обозначив (например, белорусским орнаментом), а также усовершенствовать технические возможности онлайн-магазинов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]