Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дозорный эпиднадзор среди уязвимых групп риска проводится в мае-июне в Беларуси

17.05.2011 общество
Дозорный эпиднадзор среди уязвимых групп риска проводится в мае-июне в Беларуси 17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дозорный эпидемиологический надзор среди уязвимых групп риска проводится в мае-июне в Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Дозорный эпиднадзор организован в 17 городах (Минск, все областные центры и 9 районных городов с наибольшей распространенностью ВИЧ-инфекции). Это один из видов эпидемиологического надзора, позволяющий оценить эпидситуацию в уязвимых группах населения, поведение которых является наиболее рискованным относительно заражения ВИЧ-инфекцией.

По словам специалистов, такое важное для страны исследование проводится в рамках Национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ/СПИДу один раз в два года. Цель - разработка и внедрение профилактических программ среди уязвимых групп населения (потребителей инъекционных наркотиков; женщин, вовлеченных в секс-бизнес; мужчин, имеющих сексуальные отношения с другими мужчинами).

Исследование состоит из двух частей: проведение тестирования на ВИЧ и гепатит С, а также анкетирование (опрос) представителей уязвимых групп населения. Используется метод экспресс-тестирования, позволяющий узнать результат на ВИЧ и на гепатит С в течение получаса. Тестирование в Беларуси добровольное, анонимное и бесплатное, подчеркнули в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По оперативным данным на 1 мая текущего года, в Беларуси зарегистрировано 12 тыс. 133 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности - 102,4 на 100 тыс. жителей страны. Самый высокий показатель зарегистрирован в Гомельской области (320,6 на 100 тыс. населения, 6 тыс. 110 случаев), самый низкий - в Гродненской области (37,1 на 100 тыс. населения, 496 случаев).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]