Правозащитники требуют их немедленного освобождения.
Музыкант из Гродно Игорь Банцер и жительница Бреста Юлия Бодак признаны политическими заключенными. Об этом сообщает ПЦ «Весна».
Рок-музыкант и общественный активист Игорь Банцер был задержан 20 октября в Гродно.
Суд над Банцером начался 3 марта. Музыкант объявил сухую голодовку.
Брестчанку Юлию Бодак задержали 18 февраля. Ее обвинили в «хулиганстве». Сейчас девушка находится под домашним арестом.
Правозащитники требуют немедленно освободить из-под стражи Банцера и Бодак и прекратить их уголовное преследование. А также освободить всех политзаключенных и прекратить политические репрессии в стране.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО