Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские инвесторы проявляют интерес к реконструкции минского стадиона "Динамо" и спорткомплекса "Раубичи"

18.05.2011 спорт
Польские инвесторы проявляют интерес к реконструкции минского стадиона "Динамо" и спорткомплекса "Раубичи" 18 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Договор о сотрудничестве между Национальными олимпийскими комитетами Беларуси и Польши был подписан сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под соглашением поставили первый вице-президент НОК Игорь Заичков и президент Олимпийского комитета Польши Анджей Красницки.

Это первый визит нового президента польского НОК в Беларусь. Анджей Красницки был избран на этот пост после гибели прежнего руководителя НОК Петра Нуровского, который находился в самолете президента Польши Леха Качиньского, потерпевшего крушение в Смоленской области в апреле 2010 года.

Помимо президента НОК Польши Анджея Красницкого в состав делегации гостей вошли член спонсорского совета НОК Польши Бартломей Красицки и советник президента польского НОК Хорст Хубер, который является также вице-президентом Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха (IAKS).

С белорусской стороны во встрече участвовали также вице-президент НОК Сергей Тетерин и заместитель министра спорта и туризма Беларуси Сергей Неред.

Первый вице-президент НОК Игорь Заичков поблагодарил гостей за внимание к белорусскому спорту и олимпийскому движению. Вице-президент НОК Сергей Тетерин рассказал об основных направлениях работы НОК Беларуси, о подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским играм, о строительстве новой штаб-квартиры. Он отметил, что у спортсменов Беларуси и Польши всегда были хорошие, соседские взаимоотношения, как во времена СССР, так и сегодня.

Президент НОК Польши Анджей Красницки отметил большие успехи Беларуси в области спортивных достижений и напомнил, что наша страна взрастила множество олимпийских чемпионов и призеров. Анджей Красницки также подчеркнул необходимость укрепления контактов между странами: "Мы не только соседи, мы - друзья".

Говоря о цели визита польской делегации, президент Олимпийского комитета Польши сказал, что она не ограничивается подписанием договора о сотрудничестве Олимпийских комитетов двух стран. Гости намерены также ознакомиться с некоторыми спортивными объектами Минска и столичной области с целью инвестиционных предложений по их строительству или реконструкции.

Анджей Красницки восхитился "Минск-Ареной", назвав ее лучшим в мире спортивным объектом такого плана, рассказал о посещении гребного канала в Заславле, столичного футбольного манежа и о намерении побывать в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи".

Советник президента польского НОК и вице-президент Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха Хорст Хубер интересовался также предстоящей реконструкцией минского стадиона "Динамо" и спорткомплекса "Раубичи". Обсуждалась возможность участия в этих проектах польских инвесторов.

Стоит отметить, что Хорст Хубер принимал участие в возведении трех стадионов к чемпионату Европы-2012 по футболу, который пройдет в Польше и Украине, а также занимался строительством известного в Европе гребного канала в Познани.

Что касается договора между Национальными олимпийскими комитетами Беларуси и Польши, то он предусматривает сотрудничество в области спорта и олимпийского движения, контакты между тренерами, спортсменами и в сфере спортивной науки. Обсуждалась также возможность организации совместных тренировочных лагерей для подготовки атлетов к Олимпийским играм 2012 и 2014 годов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]