Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск намерен активизировать работу по привлечению инвестиций в промышленность

Минск намерен активизировать работу по привлечению инвестиций в промышленность 18 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Минск намерен активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций в промышленную сферу. Об этом сообщил сегодня на инвестиционном промышленном форуме "Минск - Омск" заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Денис Еременко, передает корреспондент БЕЛТА.

Мингорисполком придает большое значение инвестиционному сотрудничеству с зарубежными странами. Большая часть иностранных инвестиций поступает в столицу из России, Австрии, Кипра и Великобритании. За 2010 год в экономику города привлечено более $2 млрд. иностранных инвестиций. Наиболее востребованные у инвесторов такие сферы, как оказание транспортных услуг (в развитие этой отрасли привлечено более $570 млн. иностранных инвестиций, что составило около 28% от их общего объема), торговля и общественное питание ($590 млн., или 28,9%).

В промышленность поступило $160 млн. (около 8%). "В этом году Мингорисполком планирует активизировать деятельность по привлечению инвестиций именно в промышленность, особенно в создание производств с высокой добавленной стоимостью, производящих экспортоориентированную и импортозамещающую продукцию", - сказал Денис Еременко.

В настоящее время в городе реализуется около 3 тыс. инвестиционных проектов. Минск отличает выгодное географическое положение, наличие высококвалифицированной рабочей силы, развитая инфраструктура, город находится в центре республики на пересечении основных магистралей. В рамках декрета №10 заключено более 80 инвестиционных договоров на сумму свыше $1,5 млрд. Среди перспективных направлений сотрудничества - строительство развлекательных, гостиничных комплексов, логистических центров, развитие инфраструктуры к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

"Сегодня для работы инвестора на территории Беларуси созданы надежные правовые условия, обеспеченные как международными соглашениями, так и национальным законодательством. В этой связи привлечение иностранных инвестиций приобретает особую актуальность, а создание благоприятного инвестиционного климата становится важнейшей задачей", - подчеркнул Денис Еременко.

Минск является самым индустриально развитым регионом Беларуси, где сосредоточена пятая часть всех промышленных производств страны, функционирует более 4 тыс. промышленных предприятий.

Делегация Омска посещает Минск 16-19 мая. В программе визита - встречи деловых кругов двух стран, посещение "Белкоммунмаша", комплекса по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, чтобы перенять белорусский опыт в этом направлении. В составе делегации руководители 13 омских предприятий, работающих в различных сферах экономики (машиностроение, приборостроение, производство узлов гидравлики для транспортного и лесоперерабатывающего машиностроения, производство метрологического оборудования, сельхозтехники для животноводства и растениеводства, изготовление малых архитектурных форм, ландшафтный дизайн, медтехника). Это крупные предприятия с численностью работающих свыше 250 человек, такие как "Сибирские приборы и системы", НПО "Мостовик", ООО "Завод "Омскгидропривод", и небольшие компании. Они представляют свою продукцию на выставке "БелПромЭнерго".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]