Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин хочет привлечь в 2022 году 1,7 миллиардов долларов на рефинансирование долга

Минфин хочет привлечь в 2022 году 1,7 миллиардов долларов на рефинансирование долга

Новые заимствования пригодятся также для покрытия дефицита бюджета, увеличенного за счет оказания поддержки коммерческим госпредприятиям.

Новые заимствования пригодятся также для покрытия дефицита бюджета, увеличенного за счет оказания поддержки коммерческим госпредприятиям, пишет tut.by.

В частности, Минфин работает над размещением гособлигаций на территории России. В Министерстве финансов считают, что у держателей белорусских евробондов нет экономических оснований от них избавляться.

"График платежей по государственному долгу в среднесрочной перспективе носит управляемый характер, ситуация с платежным балансом является стабильной. Белорусские евробонды обеспечивают инвесторам высокую доходность — от 5,3% до 7% по состоянию на середину марта. Экономические предпосылки для продажи белорусских бумаг отсутствуют", — заявила заместитель министра финансов Ольга Тарасевич.

Эксперты более пессимистично оценивают возможности Беларуси по исполнению своих долговых обязательств. Это относится как к внешнему госдолгу правительства, так и долговым обязательствам белорусских компаний, что станет ключевым экономическим вызовом для Беларуси в 2021 году, считает аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

По оценкам экономиста, предстоящие годовые платежи основного долга и процентов по внешнему долгу сектора госуправления, банков и субъектов хозяйствования могут превысить 17 млрд долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]