Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заместитель премьер-министра Молдовы Валерий Лазэр прибыл в Минск

19.05.2011 политика
Заместитель премьер-министра Молдовы Валерий Лазэр прибыл в Минск 18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Молдовы, министр экономики Валерий Лазэр прибыл в Минск, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Лазэр примет участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ, которое состоится в Минске 19 мая.

По данным МИД Беларуси, Республика Молдова является важным торговым партнером Беларуси, занимая по объему двустороннего товарооборота в 2010 году четвертое место среди стран СНГ после России, Украины и Казахстана. В свою очередь Беларусь для Молдовы является пятым в мире из партнеров по экспорту (после России, Румынии, Италии и Украины) и вторым в мире (после России) партнером по закупкам винодельческой продукции.

По результатам торговли в 2010 году взаимный товарооборот составил $249,2 млн. (98% к уровню 2009 года). Белорусский экспорт составил $165,3 млн. (97,4% к уровню 2009 года), импорт товаров из Молдовы - $83,9 млн. (сократился на 0,8%). Сальдо двусторонней торговли - положительное для Беларуси - $81,4 млн.

В первом квартале 2011 года товарооборот Беларуси и Молдовы возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 156,7% до $64,3 млн. Экспорт достиг почти $47,7 млн. (рост на 80,2%), импорт - $16,6 млн. (рост на 14,2%).

Основными статьями белорусского экспорта в Молдову являются нефтепродукты, тракторы, керамическая плитка, шины, полиацетали, продукция деревообработки и мебель, битум, холодильники и морозильники, полимеры этилена, газовые и электрические плиты, лекарства, сахар, молочная продукция, удобрения минеральные, спички.

Импорт в основном представлен продукцией пищевой промышленности (виноградные вина, крепкие спиртные напитки, подсолнечное масло) и сельского хозяйства (семена кукурузы, овощи и фрукты).

В Молдове с участием белорусского капитала созданы собственные структуры товаропроводящей сети. Это торговый дом "МТЗ-Лидер", торговая компания "Керамин", совместное предприятие "Вестойл", совместное предприятие "Санта-Бриз", совместное предприятие "Агробелмилк". Одновременно в сбытовую систему входят более 60 молдавских компаний, реализующих белорусскую продукцию на основе дилерских договоров и контрактов. В 2010 году продолжена реализация проекта по сборке в Молдове садово-виноградарской модификации трактора "Беларус-921". Кроме этого, в 2010 году ПО "МТЗ" поставило в Молдову 509 тракторов на сумму $7,5 млн.

Координирующую роль в развитии взаимной торговли играет межправительственная белорусско-молдавская комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Двенадцатое заседание комиссии состоялось в феврале 2010 года в Минске.

В планах на 2011 год - строительство и реконструкция дорог европейского уровня протяженностью не менее 500 км. В 2010 году в Молдову из Беларуси экспортировано 18 единиц дорожно-строительной техники на сумму $528,1 тыс.

В 2010 году обеспечены победа в тендере и подписание контракта между ОАО "Белкоммунмаш" и управлением электротранспорта Кишинева на поставку в первом полугодии 2011 года 102 троллейбусов на 13 млн. евро за счет средств ЕБРР и ЕИБ. Белорусские специалисты также готовы провести анализ действующей транспортной системы молдавской столицы, подготовить комплексное решение модернизации инфраструктуры.

Беларусь активно наращивает поставки в Молдову пищевой и сельскохозяйственной продукции. В 2010 году экспорт предприятий Минсельхозпрода составил $6,4 млн., концерна "Белгоспищепром" - $1,6 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]