Представитель Государственного департамента США Дерек Шолле в разговоре с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем настаивает на освобождении политзаключенных в Беларуси.
Советник Госдепартамента США Дерек Шолле и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провели телефонный разговор, во время которого стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений между Беларусью и США, сообщает Sputnik.
Также представитель Соединенных штатов потребовал освобождения политзаключенных.
«Советник Шолле ясно дал понять, что необходимо немедленно освободить всех без исключения политических заключенных в Беларуси, особо отметив безотлагательность дела консультанта «Радио Свобода» Игоря Лосика», – говорится в сообщении.
Кроме этого, американская сторона заявила, что США поддерживает предложение белорусской оппозиции, которая хочет начать диалог с властями.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО