Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая женщина-капитан Египта заявила о непричастности к пробке в Суэцком канале

04.04.2021 общество
Первая женщина-капитан Египта заявила о непричастности к пробке в Суэцком канале

По ее словам, она в то время находилась за сотни миль от канала в Александрии.

Первая женщина-капитан Египта Марва Эль Селигдар опровергла слухи, гулявшие по СМИ и соцсетям, что за штурвалом контейнеровоза Ever Given в тот злополучный день блокировки Суэцкого канала была именно она. По ее словам, она в то время находилась за сотни миль от канала в Александрии, пишет BBC.

Эль Селигдар рассказала, что эти слухи обрушились на нее совершенно неожиданно. "Я была просто шокирована", – призналась женщина.

Она подчеркнула, что не могла управлять Ever Given, так как в тот период работала первым помощником капитана, командующего кораблем Aida IV и они находились в Александрии.

Первоисточником слухов, предположительно, стало местное издание Arab News, которое опубликовало снимки с экрана, снабдив их фальшивыми новостными заголовками. Сами кадры при этом, скорее всего, были взяты из статьи о Марве как о первой египтянке, ставшей капитаном судна.

Как призналась героиня сплетен, она понятия не имеет, с чего началось распространение слухов и какова их причина. "Возможно меня преследовали потому, что я успешная женщина в своей сфере, или потому, что я гражданка Египта, не знаю", – заметила она.

По словам Марвы, она неоднократно сталкивалась с сексизмом, даже во время учебы – на борту обычно присутствовали только пожилые мужчины с разным менталитетом, поэтому найти единомышленников было сложно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]