Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь сохраняет намерение повысить с 1 июля ставки ввозных пошлин на автомобили

Беларусь сохраняет намерение повысить с 1 июля ставки ввозных пошлин на автомобили 23 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Беларусь сохраняет намерение повысить с 1 июля 2011 года ставки ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили, поставляемые физлицами, до уровня действующих ставок в России. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос депутата Владимира Кужанова о том, имеют ли под собой основание слухи о намерении Беларуси все-таки не повышать таможенные пошлины на автомобили с 1 июля, замминистра сказал, что ему о таких планах ничего неизвестно. "Эти обязательства (по унификации таможенных пошлин на ввозимые автомобили и повышению их до уровня ставок в России с 1 июля 2011 года. - Прим. БЕЛТА) приняты, и они нашей страной неукоснительно выполняются", - заверил Игорь Петришенко. По его словам, Беларусь делает все для того, чтобы на белорусско-российской таможенной границе не было никакого контроля и все контрольные функции были переведены на внешний контур. Он также пояснил, что до 1 июля этого года российская сторона сохранила за собой право выборочно осуществлять таможенный контроль, но только по товарам третьих стран, а это касается в том числе легковых автомобилей.

На заседании комиссии депутаты обсудили два международных документа в рамках Таможенного союза, которые планируется ратифицировать на ближайших заседаниях Палаты представителей. В частности, они приняли решение рекомендовать Палате представителей ратифицировать протокол о внесении поправок в договор о комиссии ТС. Этот протокол был подписан в Москве в декабре 2010 года и временно применяется с даты подписания. По его условиям установлен более короткий срок для вступления в силу решений комиссии, имеющих обязательный характер и подлежащих применению на территориях стран ТС. Ранее решения комиссии вступали в силу не ранее чем через месяц со дня их официального опубликования, а сейчас могут вступать в силу сразу после официального опубликования. Кроме того, протокол предусматривает расширение полномочий комиссии. Ей предоставляется право создавать координационный и консультативные органы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]