Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси инициирует поправки в закон о профилактике правонарушений

23.05.2011 общество
МВД Беларуси инициирует поправки в закон о профилактике правонарушений 23 мая, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Министерство внутренних дел Беларуси инициирует ряд поправок в закон "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника управления профилактики МВД Беларуси Олег Каразей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Олег Каразей, предлагаемые изменения касаются борьбы с насилием в семье, а именно в отношении пожилых людей.

В частности, предлагается видоизменить учет в этой сфере: ввести его в отношении проявивших насилие. Генеральная прокуратура уже поддержала это. Кроме того, предлагается создать приют для пострадавших от насилия в семье. Также милиция предлагает ввести возможность вынесение официального предупреждения по согласованию с прокуратурой тем, кто проявил насилие к своим близким.

"Мы надеемся, что это позволит оказать влияние на нерадивых родственников", - отметил Олег Каразей. По его словам, сейчас как с жертвами семейного насилия, так и с насильниками участковые инспекторы проводят системную работу, в ряде случаев милиция может составлять протоколы по факту мелкого хулиганства. Однако такая квалификация предполагает, что был нарушен именно общественный порядок.

В этой связи МВД предлагает ввести в КоАП статью "Насильственные действия". Протоколы по такой статье могут составляться именно по фактам причинения побоев. В случае с семейным насилием такие протоколы имеют большие судебные перспективы, чем протоколы за мелкое хулиганство.

Сегодня в стране началась операция "Внимание - возраст!". Этот комплекс мероприятий предполагает как профилактику семейного насилия в отношении пожилых людей, так и в целом преступлений, жертвами которых становятся пенсионеры.

Во время операции милиционеры посетят в первую очередь всех пожилых людей, которые проживают с родственниками, ведущими асоциальный образ жизни. Кроме того, будет уделено внимание семьям, где, по имеющейся информации, члены семьи существуют за счет своих престарелых родителей, бабушек или дедушек.

По данным МВД, три четверти всех преступлений, направленных против пожилых, - это хищения. Подавляющее большинство составляют кражи денежных средств. Разбоев и грабежей намного меньше. Пожилые люди в силу своих психофизиологических особенностей в меньшей степени могут оказать сопротивление преступнику либо теряют бдительность. Причем две три таких хищений совершаются людьми из того же населенного пункта. Иногда встречаются и "гастролеры", которые обычно действуют под видом соцработников. Нередко преступники похищают имущество или деньги путем свободного доступа - пенсионеры не всегда закрывают двери дома либо оставляют вещи без присмотра.

Милицию беспокоит и тот факт, что практически в каждом третьем случае жертвами убийств и тяжких телесных повреждений, которые влекут смерть, становятся именно пожилые люди.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]