Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Купаловском в третий раз объявили о наборе актеров

12.04.2021 культура
В Купаловском в третий раз объявили о наборе актеров

Что происходит в театре?

Купаловский театр объявил о новом конкурсном наборе актеров, который состоится 25 мая. Информация об этом появилась на официальном сайте коллектива, пишет tut.by.

Это уже третья попытка набрать актеров для труппы.

Первая имело место еще в ноябре 2020 года. Своих студентов на него направила Зинаида Пасютина, профессор кафедры театрального творчества Университета культуры (БГУКИ). Также на пробах присутствовали студенты других курсов, а также из Бобруйска, Гомеля, Молодечно.

Это прослушивание прошли пять студентов Пасютиной: Илья Крук, Станислав Артемьев, Светлана Гулевич, Маргарита Горбачева и Надежда Азаренко. Также по результатам отбора для работы в Купаловском рекомендовали Анастасию Воронкову, студентку второго курса БГУКИ, и Василия Сушицкого, который раньше работал в Молодежном театре, позже играл в сериалах. Все они вышли на сцену в спектакле «Паўлінка», показ которого состоялся в начале марта 2021-го.

Второй конкурсный отбор состоялся 24 марта. Как сообщалось на сайте театра, по его итогам «акцерская трупа тэатра папоўнілася новымі іменамі». Но их имена до сих пор не известны.

Теперь объявлено о проведении нового набора.

Что касается работы театра, то на его сайте уже появилась афиша на май. В ней по-прежнему два спектакля — упоминавшаяся «Паўлінка», а также «Вечар». Этот спектакль еще в 2006 году поставил режиссер Валерий Раевский. Постановку также востановили в марте этого года. Правда, в отличие от «Паўлінкі», это было сделать куда проще. В постановке всего три исполнителя. Две роли играют актеры, оставшиеся в труппе после августовских событий. На третью ввели Василия Сушицкого.

Также 31 марта из театра был уволен пресс-секретарь Николай Заяц. В приказе о его увольнении указана следующая причина: «в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет являться основной» (Заяц работал в театре на полставки). Но информация о новом пресс-секретаре на сайте театра до сих пор отсутствует.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]