Результаты испытаний подтвердили возможность системы работать без связей с литовской станцией.
Белорусскими энергетиками успешно проведены испытания с отключением трансграничных линий электропередачи с Литвой.
Испытания проводились в два этапа – 8 и 11 апреля.
«Испытания проводятся для проверки надежности работы Белорусской энергосистемы с учетом планируемого выхода энергосистем стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего Беларусь, Россию, Эстонию, Латвию и Литву», - отмечается в сообщении Минэнерго Беларуси.
Испытания продемонстрировали техническую возможность белорусской энергосистемы работать без связей с литовской. Кроме этого, подтвердилась достаточность разработанных технических мероприятий по улучшению надежности электроснабжения своих приграничных энергетических узлов.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО