Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран решил обогащать уран до рекордного уровня

14.04.2021 политика
Иран решил обогащать уран до рекордного уровня

Выведенные из строя центрифуги будут заменены на более современные.

Президент Ирана Хасан Рухани в среду, 14 апреля, назвал решение обогащать уран до 60 процентов после «акта саботажа на ядерном центре в Нетензе ответом на зло», связав случившееся в Нетензе с проходящими ныне в Вене переговорами по международной атомной сделке с Тегераном, сообщает dw.com.

«Вы хотели оставить нас с пустыми руками во время переговоров, но наши руки полны работой. 60-процентное обогащение — ответ на ваше зло. Мы отрежем обе ваши руки: одну — с помощью (более мощных. — Прим. ред.) центрифуг IR-6, а другую — шестьюдесятью процентами», — сказал Рухани на заседании правительства в Тегеране. Он сообщил, что центрифуги первого поколения IR-1, поврежденные в результате взрыва, будут заменены на современные IR-6, способные обогащать уран гораздо быстрее.

Угроза эскалации конфликта

Накануне Иран в ответ на нападение на ядерный центр в Нетензе объявил о намерении обогащать уран до самого высокого до сих пор уровня — до 60 процентов. В нападении в Нетензе Иран подозревает Израиль, который не комментирует случившееся.

По мнению экспертов, решение Ирана увеличить обогащение урана может усилить закулисную войну между Израилем и Ираном, поскольку премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал не допустить превращения Ирана в ядерную державу. Израиль уже дважды наносил превентивные удары по ближневосточным странам, чтобы остановить их атомные программы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]