Ждать оформления в пункте пропуска «Мядининкай» приходится более двух суток.
Дальнобойщики жалуются на длительное ожидание прохождения границы при выезде из ЕС, на литовской стороне в пункте пропуска «Мядининкай». По словам водителей, ждать оформления в накопителе им приходится более двух суток.
— Я приехал к «Мядининкаю» в среду, 14 апреля, в 17.30. До сих пор стою в накопителе (он находится примерно за два километра от пункта пропуска) и жду, когда подойдет моя очередь оформляться, — рассказал tut.by Игорь, водитель из Беларуси.
По словам Игоря, сейчас в накопителе около тысячи машин из разных стран. Некоторые водители ждут прохождения границы уже больше двух суток. На условия дальнобойщики не жалуются: рядом есть туалет, магазин, больше их изматывает само ожидание.
— Литовские таможенники работают очень медленно — из-за этого вся проблема, — считает водитель. — Каждые два часа они запускают всего 10−15 машин.
Водители возмущены такой ситуацией, они звонили с жалобой на горячую линию таможенной службы Литвы. На границу дважды приезжал сотрудник погранслужбы из Вильнюса: выслушивал претензии от дальнобойщиков, чтобы довести их до сведения своего руководства. Однако вопрос в ведомствах решить не успели: водителям объяснили, что обратились они поздно — рабочий день уже закончен, а впереди выходные.
— Еще есть вопрос, который мы озвучивали представителю пограничников: это плата за проезд по дорогам в Литве. Он стоит для нас 13 евро в сутки. Вот мы доезжаем до накопителя и стоим там, оплата заканчивается, и перед выездом нам нужно заплатить еще 13 евро за новые сутки: чтобы проехать два километра от накопителя до самого пункта пропуска. Не заплатишь — таможенники выпишут штраф около 170 евро.
Пока водители стоят в накопителе, на дороге увеличивается очередь из автопоездов. К 22.00 она составляла около двух километров.
Получить оперативный комментарий в пограничной службе Литвы tut.by не удалось. В конце рабочего дня ведомство разместило объявление на своем сайте: «В последнее время проходимость через ПП «Мядининкай» значительно снизилась. Пожалуйста, выберите другие пункты пограничного контроля для пересечения государственной границы, если это возможно».
24.06.2026
Украинские бойцы эффектно перехватили московитские беспилотники, которые летели их атаковать