Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Таможенного союза с января 2012 года начнут подвигаться к равнодоходным ценам на газ

Страны Таможенного союза с января 2012 года начнут подвигаться к равнодоходным ценам на газ 27 мая, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. С 1 января 2012 года страны Таможенного союза начнут подвигаться к равнодоходным ценам на природный газ. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ключевым вопросом Единого экономического пространства является создание равных условий для производителей стран Таможенного союза. И здесь важнейшим элементом обеспечения равных условий является введение равнодоходных цен на природный газ. Антон Кудасов напомнил, что срок выхода на равнодоходную цену - 1 января 2015 года. "Этот срок определен, и с 2012 года стороны будут двигаться к этим ценам", - сказал замминистра. При это он подчеркнул, что это означает необходимость заключения соответствующего коммерческого контракта с "Газпромом".

Для формирования ЕЭП Беларусь уже выполнила все государственные процедуры по 17 соглашениям. "Надеемся, что до 1 июля 2011 года это сделают Россия и Казахстан. Чтобы ЕЭП заработало, необходимо подготовить еще 60 нормативных документов межправительственного формата. Они обеспечивают реализацию тех 17 соглашений", - подчеркнул Антон Кудасов. Все соглашения по ЕЭП начнут действовать с 1 января 2012 года. А вот соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов для Беларуси действует уже с 1 января 2011 года. Этим документом для Беларуси отменена экспортная пошлина на нефть. "Теперь белорусские нефтеперерабатывающие заводы получают нефть без таможенной пошлины, это удалось решить путем переговоров и привязки соответствующих вопросов в Таможенном союзе с вопросами ЕЭП", - отметил замминистра экономики.

Еще один важный момент действия ЕЭП - создание суда ЕврАзЭС. Такой орган заработает с 1 января 2012 года. Он получит полномочия, будет регулировать отношения между субъектами хозяйствования, возникающие спорные моменты. Суд ЕврАзЭС соответствует международной практике. Также важно, как с общеполитической точки зрения, так и с экономической, что этот орган будет размещаться в Минске.

Антон Кудасов подчеркнул, что действие Таможенного союза уже дало реальные экономические результаты. Существенно наращивается товарооборот между странами, растет белорусский экспорт в государства Таможенного союза. Теперь странам необходимо двигаться к более совершенной степени интеграции - Единому экономическому пространству, что предусматривает свободное перемещение товаров, услуг, инвестиций. Такие условия будут способствовать более активному созданию транснациональных корпораций, других структур, слиянию производств, уверен замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]