Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин официально разрешил госСМИ разглашать материалы оперативно-розыскной деятельности

27.04.2021 общество
Совмин официально разрешил госСМИ разглашать материалы оперативно-розыскной деятельности

Совет министров утвердил положение о порядке использования сведений, содержащихся в материалах оперативно-розыскной деятельности. Теперь государственным СМИ официально разрешено их использовать для «профилактики правонарушений».

Соответствующее постановление №241 Совмин принял еще 23 апреля 2021 года, но опубликовано оно только сейчас.

Согласно документу, теперь сведения, полученные во время проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРД), могут использоваться органами, осуществляющими ОРД, для профилактики правонарушений.

Причем, решение о направлении сведений для профилактики правонарушений принимается должностным лицом органа, осуществляющего ОРД. Каждое из ведомств, наделенное правом проведения ОРД самостоятельно определяет перечень таких лиц.

Если сведения, полученные в ходе ОРД решено направить на профилактику, то они направляются информационным письмом «субъектам профилактики правонарушений, государственным органам, противодействующим экстремизму, руководителям иных госорганов и организаций, субъектов хозяйствования (их заместителям) и др».

Тут следует отметить, что согласно Закону «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», к субъектам профилактики относятся в том числе и «юридические лица, на которые возложены функции редакций государственных средств массовой информации». Иными словами, Совмин официально разрешил направлять в государственные СМИ сведения, полученные в ходе ОРД, что ранее было вообще запрещено. Правда, на запрет этот плевали с большой высоты, когда речь заходила о том, чтобы «замочить» политических оппонентов власти, то теперь это уже официально разрешено.

Постановление Совета министров вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]