Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известный белорусский спортсмен объявил голодовку и выставил на аукцион свою золотую медаль

27.04.2021 спорт
Известный белорусский спортсмен объявил голодовку и выставил на аукцион свою золотую медаль

Серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине, чемпион Европы по легкой атлетике Андрей Кравченко объявил голодовку солидарности и выставил на аукцион золотую медаль чемпионата Европы в помещениях, чтобы помочь белорусским политзаключенным.

«8-го ноября 2020 года меня задержали на стоянке в центре Минска и достали прямо из машины. Помню удар в висок, боль от стяжек на руках, 14 часов лицом к стене в РУВД и поездку в Жодино. А для своих родных я тогда просто пропал. Четыре дня у моего адвоката не было никакой информации о том, где я и что со мной. Когда детали и местонахождение все же удалось выяснить - это не очень помогло. За все время моего пребывания в Жодино, я не получил ни одной передачи: ни продуктов, ни теплых вещей, ни зубной щетки. Я даже пропустил первый день рождения своей дочери и вернулся с коронавирусом. Но я хотя бы вернулся… Сотни же белорусов получили реальные сроки, а 357 из них признаны политзаключенными. Меня пугает то, что аресты превратились в обыденность, стали рутиной. А за решеткой прямо сейчас сидят настоящие люди - это их реальные жизни, это поломанные жизни их семей. Никто не вернет им этого времени, его никогда нельзя будет наверстать. И я не могу смириться с этим. После моего освобождения прошло уже полгода, но я помню каждый день, который провел в Жодино. Помню камеру, постоянно включенный свет, как мы ползали на карачках, спали на полу, помню лица, обрывки фраз. Помню каждый из 10 дней. Я знаю, как тяжело сейчас семьям политзаключенных. Поэтому я решил выставить на аукцион свою золотую медаль чемпионата Европы в помещениях, чтобы помочь им. Она для меня дорога — я завоевал ее, выступая с серьезной травмой. На разминке перед самым стартом, я едва не принял решение сняться с соревнований, но сквозь боль дошел до самого конца и выиграл. Тогда было больно. Но во сто крат больнее сейчас. Именно поэтому я также в знак солидарности с политзаключенными решил объявить 10-дневную голодовку. Я ни к чему не призываю и не советую повторять, но мне очень тяжело переваривать эту ужасающую белорусскую реальность. Да пребудет с нами сила!», - заявил Андрей Кравченко в своем видеообращении.

Андрей Кравченко входит в число более чем двух тысяч белорусских спортсменов, подписавших открытое письмо против милицейского произвола и Александра Лукашенко. После задержания председатель Федерации спорта Финляндии Сами Итани в ходе интервью заявил, что был шокирован арестом своего друга Андрея Кравченко. “Я очень хорошо знаю Андрея. Мы познакомились в начале 2000-х, когда он приезжал в Финляндию тренироваться с Павлом Хямяляйненом. Тогда мы много общались. Он прекрасный человек, который произвел большое впечатление как на меня, так и на мою семью”, - цитирует  Итани Белорусский фонд спортивной солидарности. 


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]