Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет иностранных дел парламента Чехии поддержал белорусских поляков

29.04.2021 политика
Комитет иностранных дел парламента Чехии поддержал белорусских поляков

Целью белорусского режима является возбудить межнациональную рознь.

Комитет иностранных дел парламента принял резолюцию, в которой осуждает репрессивные действия белорусского режима в отношении польского меньшинства, проживающего в Беларуси, и его представителей, пишет сайт телеканала «Белсат».

Также в документе заявляется, что действия белорусского режима считаются репрессивными мерами, с целью намеренно возбудить межнациональную рознь, чтобы отвлечь внимание белорусского общества от нынешнего конфликта между властью и оппозицией. Эти действия несовместимы с принципами европейской цивилизации.

Решение отвергает сфабрикованные и манипулятивные обвинения представителей польского меньшинства в Беларуси в экстремистских тенденциях.

Комитет иностранных дел парламента Чехии призывает Министерство иностранных дел и правительство Чехии обеспечить максимальную дипломатическую и материальную поддержку польской этнической группы в Беларуси и выразить поддержку польскому правительству в его усилиях освободить членов Союза поляков, заключенных в Беларуси.

Также комитет призывает правительство разъяснять эту позицию на встречах с представителями Республики Беларусь, Республики Польша и ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]