Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО начала вывод войск из Афганистана

29.04.2021 политика
НАТО начала вывод войск из Афганистана

К настоящему времени в Афганистане находятся около 9600 военнослужащих стран НАТО.

НАТО начала вывод из Афганистана сил, участвующих в операции "Решительная поддержка", заявил представитель Североатлантического альянса информагентству AFP в четверг, 29 апреля. Процесс будет упорядоченным и скоординированным, добавил он. Официального подтверждения этой информации пока нет. К настоящему времени в Афганистане находятся около 9600 военнослужащих стран НАТО.

О решении НАТО вывести силы из Исламской республики стало известно в середине апреля. Ожидается, что на это уйдет несколько месяцев. Альянс заверил, что продолжит поддерживать Афганистан, его народ и структуры в деле продвижения безопасности и укрепления, достигнутого за последние 20 лет.

США продлили вывод войск до 11 сентября

Президент США Джозеф Байден в середине апреля продлил вывод американских войск из Афганистана до 20-й годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. А незадолго до объявления главы Белого дома исламистское радикальное движение "Талибан" заявило о бойкоте любых международных конференций по Афганистану до тех пор, пока его не покинут все иностранные военнослужащие.

При предшественнике Байдена Дональде Трампе с талибами в феврале 2020 года был согласован вывод американских войск до 1 мая 2021 года. В ответ "Талибан" согласился участвовать в прямых мирных переговорах с правительством Афганистана, которые проходят с сентября в Катаре, но до сих пор не принесли особых успехов. Кроме того, талибы обязались гарантировать, что Афганистан не станет базой для международных террористов. Договор знаменовал собой важный шаг в движении к мирному разрешению конфликта, переговоры длились более полутора лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]