Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент осудил преследование нацменшинств в Беларуси

01.05.2021 политика
Европарламент осудил преследование нацменшинств в Беларуси

Европарламент осудил действия Кремля по поддержке репрессивного режима в Беларуси и поддержку Россией преследования национальных меньшинств в Беларуси.

Как сообщили «Ежедневнику» в НАУ, Павел Латушко провел онлайн-встречу с депутатом Европарламента, бывшим министром иностранных дел Польши Анной Фотыга. В ходе встречи евродепутат отметила, что выступает за конкретные действия со стороны ЕС, чтобы добиться освобождения всех политических заключенных. В частности, депутат инициировала включение вопроса Беларуси в резолюции Европарламента по России.

Согласно новой резолюции, Европейский парламент осуждает поддержку Кремлем недемократического и репрессивного режима в Беларуси, глубоко обеспокоен политическими арестами белорусов в России и их последующей выдачей Беларуси. Европарламент особенно обеспокоен тем, что Россия поддерживает целенаправленное преследование организаций национальных меньшинств в Беларуси.

Владимир Астапенко, ответственный за многостороннюю дипломатию в НАУ, провел зум-встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Норвегии в Польше Андерсом Эйде, на которой участники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. 

Норвежский дипломат заверил, что его страна солидарна с позицией демократических сил Беларуси, которые требуют проведения новых президентских выборов, всецело поддерживает ограничительные меры, уже принятые в рамках ЕС, и готова к дальнейшему конструктивному взаимодействию с НАУ.

Руководитель НАУ Павел Латушко встретился с заместителем посла Великобритании Джейсоном Рейнбергом. Дипломат заверил, что Лондон будет и дальше поддерживать гражданское общество Беларуси, а в санкционных вопросах будет координировать свою позицию с США.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]