Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астрономы сделали снимок китайской ракеты, которая медленно падает на Землю

Астрономы сделали снимок китайской ракеты, которая медленно падает на Землю

Ожидается, что ракета войдет в атмосферу завтра.

Наблюдатель из Италии, который участвует в проекте Virtual Telescope Project, сделал снимок китайской ракеты, которая на данный момент кружит вокруг Земли по нестабильной орбите. По мнению экспертов, 20-тонная ракета-носитель достаточно большая для того, чтобы какие-то ее фрагменты могли упасть на планету, сообщает Business insider.

Ожидается, что Long March 5B войдет в атмосферу таким образом, что ее фрагменты, если они не сгорят в атмосфере, упадут в районе океана. Вместе с тем, нет никаких гарантий, что они не упадут над населенными территориями.

«Космическое командование США знает и отслеживает местоположение китайской Long March 5B в космосе, но ее точную точку входа в атмосферу Земли невозможно определить до тех пор, пока она не войдет в атмосферу, что ожидается примерно 8 мая», - говорится в сообщении министерства обороны США.

Ожидалось, что ракета совершит маневр, который позволит ей изменить орбиту, но этого не произошло. Вместе с тем, в министерстве иностранных дел Китая заявили, что ракета не нанесет никакого вреда жителям Земли.

«Вероятность того, что процесс входа в атмосферу нанесет какой-то вред на Земле очень мала», - заявил пресс-секретарь министерства Ванг Венбин.

фотО: Virtual Telescope Project
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]