Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подписал закон, расширяющий права силовиков

17.05.2021 политика
Лукашенко подписал закон, расширяющий права силовиков

Сегодня Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь», касающийся работы силовиков. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

В документе определяется, что деятельность сотрудников силовых ведомств является гласной в той мере, в которой это не противоречит требованиям законодательства.

Закон конкретизирует основания для личного досмотра граждан, досмотра их вещей и транспортного средства. Теперь, например, становится возможным проведение такого досмотра при задержании. 

Уточняется, в каком случае силовики могут применять физическую силу, спецсредства, оружие, боевую и специальную технику. Если применение данных мер осуществляется в соответствии с требованиями законодательных актов, регулирующих деятельность сотрудников силового ведомства, силовики не несут ответственность за причиненный вред.

Кроме того, органы внутренних дел наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков.

Силовикам предоставляется право запрещать гражданам вести видеозапись, кино- и фотосъемку «для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности», а также звуко- и видеозапись окружающей обстановки, в том числе граждан, при исполнении служебных обязанностей.

Как пишет пресс-служба, данные изменения вступают в силу через месяц после официального опубликования закона.

Напомним, несмотря на определенный спад протестной активности, силовики продолжают задерживать белорусов: в апреле арестованы более трех сотен граждан, 210 из которых были осуждены по административным делам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]