Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США ввели санкции против бывшего президента Албании

19.05.2021 политика
США ввели санкции против бывшего президента Албании

Сали Бериша подозревают в коррупции.

США вводят санкции против экс-президента Албании Сали Бериша из-за его причастности к масштабной коррупции, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, пишет «Зеркало недели. Украина».

«В частности, Бериша, занимая должность премьер-министра Албании, участвовал в коррупционных действиях, таких как присвоение государственных средств и вмешательство в общественные процессы, в том числе использование властных полномочий для собственной выгоды и обогащения своих политических союзников, а также членов семьи за счет доверия албанской общественности к своим государственных учреждениям и государственным служащим», - сказано в заявлении.

«Этим решением я подтверждаю необходимость подотчетности и прозрачности в демократических институтах Албании, правительственных процессах и действиях албанских государственных служащих», - заявил Блинкен.

«Это решение принято в соответствии с разделом 7031 (c) Закона о финансировании Государственного департамента, иностранных операций и смежных программ 2021 года. Кроме Бериша, я объявляю о внесении в санкционный список его жены Лири Бериша, сына Шкельзена Бериша и дочери Аргита Бериша Маллтези. Эти лица не имеют права въезда в США», - сообщил Блинкен.

Это решение подтверждает стремление США поддерживать политические реформы, ключевые для демократических институтов Албании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]