Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО выступила с заявлением по Беларуси

26.05.2021 политика
НАТО выступила с заявлением по Беларуси

Североатлантический совет Альянса призвал белорусские власти уважать права и свободы.

В НАТО призывают власти Беларуси немедленно и безусловно освободить белорусского журналиста Романа Протасевича, сообщает unian.net.

"Североатлантический совет решительно осуждает принудительное перенаправление рейса самолета Ryanair в Минск, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, а также снятие с перенаправленного самолета и арест Романа Протасевича, известного белорусского журналиста, находившегося на борту, и Софии Сапеги",- говорится в заявлении НАТО.

В связи с этим отмечается, что этот неприемлемый акт нарушил нормы, регулирующие гражданскую авиацию, и создал угрозу для жизни пассажиров и экипажа.

"Мы поддерживаем призывы о срочном независимом расследовании, в том числе с участием Международной организации гражданской авиации. Мы поддерживаем меры, принятые союзниками индивидуально и коллективно в ответ на этот инцидент", - сказано в заявлении.

Также отмечается, что задержание Протасевича нарушает принципы политического инакомыслия и свободы печати.

"Беларусь должна немедленно и безусловно освободить господина Протасевича и госпожа Сапегу. Союзники НАТО призывают Беларусь уважать фундаментальные права человека и свободы и соблюдать международный порядок, основанный на правилах", - отмечается в заявлении.

Также страны-члены Альянса солидарны с Латвией относительно неоправданного выдворения латвийских дипломатов из Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]