Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мария Пшеломец: Зачем МВФ обеспечивать сохранение диктаторского режима?

03.06.2011 политика

Главный вопрос к Западу - «давать ли», а для белорусского правительства - «сможем ли получить» кредит от Международного Валютного Фонда.

Минск просит кредит размером от 3,5 до 8 млрд долларов. Однако не стоит надеяться на быстрое решение. Миссия МВФ в течение двух недель будет только анализировать политическую и экономическую ситуацию в стране, передает «Белсат».

По мнению журналистки Польского телевидения Марии Пшеломец, Беларусь может не рассчитывать на кредит МВФ: «Принимая во внимание то, что Лукашенко уже столько раз обманывал Запад, декабрьские события и то, что происходило после, не считаю, что ему кто-то поверит. Лукашенко уже слишком долго играется в маневрирование между Западом и Россией и не заметил, что условия уже немного изменились. Это как в старой анекдоте, где пастух, шутя, кричал о том, что стада угрожают волки, и ему много раз верили, прибегали на помощь. А когда волки действительно напали, на зов никто не откликнулся».

На этот раз МВФ будет требовать гарантий конкретных реформ, которых Лукашенко дать не может. «Зачем Западу платить 8 млрд долларов, чтобы обеспечить сохранение режима? Таким образом, зависимость Беларуси от России будет только увеличиваться», - считает журналистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]