Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победителем Букеровской премии впервые стал француз

02.06.2021 культура
Победителем Букеровской премии впервые стал француз

Премию присуждают в области литературы на английском языке.

Впервые в истории Букеровской премии, которую присуждают в области литературы на английском языке, ее лауреатом стал французский писатель, говорится в сообщении на сайте премии. Победителем 2021 года оказался роман «Родственная душа» Давида Диопа, который был написан по-французски и назывался Frère d'âme. На английский его перевела Анна Московакис, книга вышла под названием At Night All Blood is Black (букв. «Ночью любая кровь черна»), передает РБК.

Приз в размере 50 тыс. фунтов стерлингов (более 5,1 млн руб.) будет поделен поровну между автором и переводчиком, что символизирует равное признание обоих в создании произведения, уточнили организаторы премии.

Давид Диоп родился в 1966 году в Париже, однако вырос в Сенегале, бывшей французской колонии. Сейчас живет во Франции, и преподает литературу 18 века в Университете По.

Главный герой романа — молодой сенегалец, который сражался за Францию на Западном фронте во время Первой мировой войны

«Эта история о войне, любви и безумии обладает ужасающей силой. Главного героя обвиняют в колдовстве, и есть что-то сверхъестественное в том, как повествование воздействует на читателя. Мы, судьи, согласились, что его проза, подобная заклинанию и темный, блестящий взгляд вызвали у нас бурю эмоций и взорвали наши умы. Он околдовал нас», — сказала Люси Хьюз-Халлетт, председатель жюри.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]