Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль "Браславские зарницы" подарит сельчанам встречу с творческими коллективами из 8 стран

07.06.2011 культура
Фестиваль "Браславские зарницы" подарит сельчанам встречу с творческими коллективами из 8 стран 7 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Международный фестиваль "Браславские зарницы" подарит сельским жителям встречу с двумя десятками творческих коллективов из 8 государств, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела культуры Браславского райисполкома Галина Короткова.

Выступления гостей из Венесуэлы, Литвы, Латвии, Польши, Украины, России, Эстонии и, конечно, Беларуси запланированы в 6 агрогородках Браславского района. Они будут предварять главные события фестиваля, которые запланированы на 11 июня. В этот день наряду с гала-концертом участников в Браславе на легендарной Замковой горе пройдет смотр клубов исторической реконструкции. Ожидается, что около сотни любителей старины далекой, представляющих шесть клубов из Беларуси, продемонстрируют умение вести рыцарские бои, исполнять средневековые танцы, покажут, какими ремеслами владели предки.

Апофеозом "Браславских зарниц" станет водный праздник на пляже озера Дривяты в Браславе. Здесь гостям предоставится возможность не только насладиться красотами природы, но и принять участие в многочисленных соревнованиях, отведать блюда национальной кухни и определить лучшую уху на конкурсе "Беларуская юшка".

Праздник народного творчества "Браславские зарницы" в Браславе ведет свою историю с 1953 года, его также считают правопреемником песенного фестиваля, проводившегося в здешних местах еще в начале 30-х годов прошлого века. В 2009 году праздник получил статус международного. Он призван возрождать, развивать, популяризировать лучшие традиции и достижения национальной культуры, приобщать к ним как можно более широкий круг людей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]