Передача пленных на границе между Азербайджаном и Грузией при участии представителей властей Грузии.
Азербайджанские власти заявили о передаче Армении 15 военнопленных в обмен на карты минных полей на части спорной территории Нагорного Карабаха.
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян подтвердил в субботу 12 июня состоявшийся обмен, передает «Радио Свобода».
Глава МИД Азербайджана заявил, что переданные армянской стороной карты иллюстрируют местоположение около 100 тысяч мин в Агдамском районе Нагорного Карабаха.
Передача 15 армянских пленных состоялась на границе между Азербайджаном и Грузией при участии представителей властей Грузии.
Число армянских военнопленных и других граждан Армении, захваченных азербайджанской армией при боевых действиях в конце прошлого года, остаётся неизвестным.
В марте Европейский суд по правам человека, куда обратились родители пленных военнослужащих, заявил, что, по его сведениям, в азербайджанском плену продолжают оставаться 249 граждан Армении.
Ранее власти Армении сообщали, что 69 военнопленных и других задержанных были возвращены Армении после шестинедельной войны (сентябрь - ноябрь 2020).
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО