Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Льготное строительство превратилось в миф

09.06.2011 общество
Льготное строительство превратилось в миф

С начала июня Беларусбанк приостановил выдачу льготных кредитов на строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий – в связи с тем, что полугодовой план по выдаче таких кредитов уже выполнен. На льготный кредит могут надеяться только многодетные семьи. 

Сроки возобновления кредитования пока не уточнили.

Как ранее писала БДГ, 8 июня начальник Мингорисполкома Николай Ладутько на пресс-конференции в городской ратуше заявил, что льготное кредитования строительства жилья в Минске будет сохранено. Хотя Минстройархитектуры увеличило средний индекс стоимости строительства жилья на 4,5%.

"Льготное кредитование строительства жилья сохранится. Мы формируем планы на 2012 год, исходя из наличия льготных кредитов, понимая, что очередники без льготной поддержки свои планы по строительству жилья не реализуют", - сказал мэр столицы.

Остается только удивляться, как грамотно правительство подступило к этому вопросу. В частности утвержденным 25 мая антикризисным планом правительства предусмотрено "уточнение объемов ввода и финансирования в 2011 году жилищного строительства в объемах, обеспеченных неэмиссионными источниками, и с учетом сформированных в областях и Минске коллективов застройщиков".

Уточнение оказалось остановкой выдачи кредитов на жилье.

В тот же день, когда постановлением правительства №662 был утвержден антикризисный план, Беларусбанк и решил притормозить льготное кредитование.

Выпиской из протокола №57 заседания правления ОАО "АСБ Беларусбанк" от 25 мая 2011 года с нами поделился пострадавший от такого решения читатель.

"п.5.1 В связи с принятием банком обязательств по выдаче льготных кредитов сверх утвержденного Советом Министров РБ годового объема на 2011 г. по указам Президента РБ от 14.04.2000 №185… списки льготного кредитования, утвержденные в установленном порядке начиная с 01.06.2011, а также утвержденные до указанной даты, при отсутствии на 31.05.2011 документов, предусмотренных пунктом 3.3 Указа №185, к кредитованию не принимаются..."

Кроме того, согласно п.5.2 того же протокола "одновременно с 01.06.2011 прекращается открытие новых кредитных линий организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству...".

В Беларусбанке корреспонденту TUT.BY пояснили, что в рамках реализации упомянутого указа президента №185 ежегодно постановлениями Совета министров определяются объемы льготного кредитования на жилищное строительство в целом по республике. В текущем году банк уже заключил кредитные договора, по которым в рамках годового объема выдано кредитных ресурсов более 50% от установленного объема.

"И сегодня уже заключены договорные обязательства, которые нельзя не исполнить. Объем выплаченных средств уже превышает полугодовой объем ресурсов, запланированных на предоставление льготных кредитов.

С 1 июня 2011 банком принято решение, в соответствии с которым договоры на льготное кредитование заключаются с многодетными семьями, а также гражданами которые живут, работают и строят жилье в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, включаемыми в списки льготного кредитования для полного формирования ЖСПК.

Кроме того, договора на льготное кредитование будут заключаться в том случае, если осуществляется переоформление уже заключенного договора с юридическим лицом, заказчиком по строительству жилых домов в соответствии с указом президента №131 от 17 марта 2009 года", - отметили в банке.

Проблема усугубляется тем, что в надежде на льготный кредит люди уже ввязались в строительство, вкладывая свои средства, влезая в долги, привлекая не льготные кредиты.

Напомним, что 8 июня мэр города сообщил, что ранее заключенные договора остаются в силе. Что касается стоимости строительства жилья, то, по его словам, «никаких новых требований к застройщикам не предъявляли. Они продолжают работу по сформированным договорным условиям».

О такой неприятной ситуации рассказал читатель TUT.BY Андрей. У него есть решение исполкома Центрального района Минска от 24 мая о том, что его семья имеет право на льготное кредитование 40 квадратных метров жилья. А 6 июня в Беларусбанке выяснилось, что документы Андрея отправлены обратно в исполком. Причину в банке не объяснили. В исполкоме ситуацию также прояснить не удалось, при этом документы на льготное кредитование там по-прежнему принимали, но уже предупреждали, что если речь идет о долевом строительстве, то, скорее всего, будет отрицательный ответ.

"Кредиты дают только многодетным семьям (а мы хотели получить как малообеспеченная молодая семья). Позвонили на бесплатный номер Беларусбанка, там ответили что банк уже исчерпал лимит на этот год. Вот такая подстава. А мы пока ждали оформления льготного кредита уже взяли другой, не льготный, и им начали платить за квартиру, рассчитывая на льготный как на основной кредит, который покроет большую часть стоимости жилья", - сетует Андрей. Пока никаких вариантов выхода из непростой ситуации ни в исполкоме, ни в банке подсказать не могут.

То, что принципиально отказаться от льготного кредитования строительства жилья пока не готовы, подтвердил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

"Льготное кредитование строительства жилья сохранится. Мы формируем планы на 2012 год, исходя из наличия льготных кредитов, понимая, что очередники без льготной поддержки свои планы по строительству жилья не реализуют", - сказал мэр столицы.

Как ранее сообщалось, задолженность по льготным кредитам Беларусбанка на строительство жилья на 1 января 2011 года составляла 12,9 трлн рублей, а по состоянию на 1 апреля – уже 14,3 трлн.

Постановлением Совета министров Беларуси и Национального банка от 31 января 2011 №104/1 "О мерах по выполнению заданий на 2011 год по строительству жилых домов" в нынешнем году предусмотрено ввести в эксплуатацию 7 млн 500 тысяч квадратных метров и направить на финансирование строительства 6,9 трлн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]