Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Престарелая голландка призналась в убийстве 65-летней давности

09.06.2011 в мире
Престарелая голландка призналась в убийстве 65-летней давности 96-летняя жительница голландского Лейдена Ати Риддер-Фиссер (Atie Ridder-Visser) призналась в убийстве, совершенном в 1946 году. Как сообщает De Telegraaf со ссылкой на заявление главы города Хенри Ленферинка (Henri Lenferink), женщина ошибочно полагала, что убитый ей Феликс Гюлье (Felix Gulje) сотрудничал с немецкими оккупантами в годы Второй мировой войны.

Письмо с признанием Риддер-Фиссер Ленферинк получил 1 января 2011 года, однако предал его огласке лишь 8 июня. По его словам, в мае пожилая женщина встретилась с внуками Гюлье и рассказала, как все произошло. Подробности этого разговора неизвестны.

Инженер Феликс Гюлье был ранен из огнестрельного оружия на пороге своего дома 1 марта 1946 года. Позже он скончался в машине скорой помощи. Будучи активной участницей движения сопротивления, Риддер-Фиссер полагала, что в годы нацистской оккупации Нидерландов в ходе Второй мировой войны Гюлье сотрудничал с немцами.

По данным Associated Press, строительная компания, главой которой был Гюлье, действительно вела дела с нацистами, и часть сотрудников предприятия принадлежали прогерманским организациям.

Когда война закончилась, Гюлье арестовали, но потом отпустили. Уже после его смерти выяснилось, что семья инженера укрывала у себя евреев и оказывала финансовую поддержку другим семьям, прятавшим у себя беглецов от нацистского режима.

По словам лейденского градоначальника, престарелую убийцу судить скорее всего не будут за истечением срока давности преступления. Тем не менее, информацию о ее признании передали в прокуратуру в Гааге. Ленферинк подчеркнул, что считает поступок Риддер-Фиссер недопустимым и достойным порицания. Однако он попросил отнестись к женщине со снисхождением и учесть ее возраст.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]