Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будет оказываться особая поддержка организациям, реализующим прорывные инвестпроекты

В Беларуси будет оказываться особая поддержка организациям, реализующим прорывные инвестпроекты 9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет оказываться особая поддержка организациям, которые в 2011-2013 годах будут реализовывать прорывные инвестиционные проекты. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики, комментируя указ №231 от 6 июня 2011 года "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств".

Эффективная работа и высокое качество - это условия, на которых государство будет оказывать поддержку предприятиям. Согласно указу, в 2011-2013 годах в качестве меры стимулирования предусматривается освобождение организаций от суммы превышения налога на прибыль.

Как пояснили в главном управлении промышленности, транспорта и связи Минэкономики, подобная мера применялась и раньше. Однако тогда налоговой льготой поощряли за рост объемов производства, а сейчас речь идет об оценке эффективности. В качестве критериев рассматриваются рентабельность продаж и удельный вес инновационной продукции в общем объеме производства на предприятии.

Особая поддержка обещана организациям, которые в 2011-2013 годах будут реализовывать прорывные инвестиционные проекты. Поскольку такие проекты часто связаны с привлечением кредитов, государство готово возместить проценты по ним (в размере ставки рефинансирования). Однако чтобы получить такую льготу, организация должна иметь на руках сразу 4 заключения о том, что проект имеет инвестиционное направление: от своих отраслевых органов госуправления, Государственного комитета по науке и технологиям, Минэкономики и Минфина. Кроме того, по итогам реализации должен быть эффект. А конкретно организация должна достигнуть установленных указом критериев добавленной стоимости. В приложении к документу они приведены для разных видов деятельности. В указе дано определение показателя "добавленная стоимость".

В нынешнем пятилетии основной акцент сделан на инновационное развитие и структурное преобразование экономики. Поэтому правительство пересматривает подходы к правилам и принципам предоставления господдержки, которая должна быть направлена именно на эти цели, а также на содействие экономическому развитию регионов.

Поддержка будет оказываться на конкурсной основе. Ее виды будут существенно сокращены: с 13 нынешних до 3-4 (возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами, бюджетные займы и ссуды, безвозмездная финансовая помощь или субсидия).

Таким образом, указ №231, по мнению специалистов Минэкономики, будет стимулировать создание и развитие в республике наукоемких и высокотехнологичных производств, а также подтолкнет к внедрению в организациях технологий, позволяющих производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию с высокой добавленной стоимостью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]