Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобилисты оплатили штрафы 8 килограммами «денег»

11.06.2011 политика
Автомобилисты оплатили штрафы 8 килограммами «денег»

Активисты «За Авто» заплатили за оштрафованных участников акции протеста «Стоп-бензин» в одном из минских отделений «Беларусбанка» восемью килограммами денег.

Общая сумма штрафов составила более 3,3 млн. рублей. Из них 100 тыс. активисты передали купюрами номиналом 10, 20 и 50 рублей — эта уложенная в пакет мелочь и завесила около восьми килограммов.

Люди, находившиеся возле кассы, начали снимать процесс приема и пересчета денег на камеры мобильных телефонов и фотоаппараты, что не понравилась сотрудницам банковского отделения. После безуспешных попыток запретить съемку и разойтись одна из сотрудниц воспользовалась «тревожной кнопкой» и вызвала милицию.

Прибывшие в банк через несколько минут милиционеры так и не поняли, по какому поводу их вызвали. Они заявили, что никаких нарушений не видят, и спустя несколько минут покинули здание. Пересчет денег продлился 45 минут.

Студентка Алеся Макась, которая была оштрафована судом Центрального района Минска на 15 базовых величин (525 тыс. рублей), сообщила БелаПАН, что «такое задержание было в первый раз и в первый раз дали штраф».

«Это очень приятно, когда люди поддерживают, даже не столько материально, сколько морально. Я не ожидала, что столько людей откликнется, не была готова к солидарности такого масштаба», — сказала она. Свое наказание девушка считает необоснованным, после случившегося подумывает более активно выражать свою гражданскую позицию.

«Меня уже давно пытаются втянуть в разные организации и партии, но я как-то сопротивлялась. А сейчас думаю — надо», — заявила студентка.

По словам оштрафованного Дмитрия Ковалгина, акция солидарности показала, что «народ в тяжелую минуту больше объединяется, раньше такого не было».

Как минимум 1 млн. рублей из остатка средств, собранных общественностью для оштрафованных, активисты «За Авто» передадут в детский дом, сообщил директор учреждения Артем Шарков. После окончательного подсчета сумма собранных гражданами средств превысила 5,2 млн. рублей.

Шарков сообщил, что остальные деньги также могут быть переведены в счет детского дома либо будут внесены в «фонд» поддержки будущих «штрафников».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]