Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Беларуси

06.07.2021 политика
ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Беларуси

Голосование по ней сопровождалось истерикой делегаций Таракана и РФ.

Во вторник, 6 июля, в Вене на закрытии летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ была принята резолюция «О подходах к инакомыслию в Беларуси», осуждающая действия режима Лукашенко. Голосование по ней сопровождалось истерикой делегаций России и Беларуси, представители РФ даже покинули зал заседаний.

Резолюцию предложила представитель Нидерландов Фара Карими. Она призвала включить ее в повестку как срочную и релевантную и затрагивающую ключевые ценности и принципы работы ПА ОБСЕ, которые обязывают Ассамблею выступить против непрекращающегося ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси.

Представитель Нидерландов призвала проголосовать за резолюцию: «Белорусские власти должны прекратить подавление собственного народа и освободить всех политзаключенных». Резолюция ПА ОБСЕ по Беларуси была принята большинством голосов присутствующих.

После этого делегация Нидерландов опубликовала в своем официальном твиттере сообщение о принятии резолюции и ее текст. В своей резолюции ПА ОБСЕ призывает режим Лукашенко:

отказаться от ограничений на мирные собрания и свободу СМИ;

обеспечить полное соответствие законодательства страны международным обязательствам в области прав человека;

пересмотреть свое отношение к инакомыслию в обществе, прекратить репрессивную тактику, освободить всех политзаключенных, наладить взаимодействие с оппозицией и разрешить проведение честных выборов с участием наблюдателей от ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]