Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за режима Лукашенко в России начнется миграционный кризис?

07.07.2021 политика
Из-за режима Лукашенко в России начнется миграционный кризис?

Такое мнение выразил политолог Андрей Суздальцев.

Действия режима Лукашенко на границе с Литвой могут негативно сказаться на России. Беженцы из стран Ближнего Востока, которым не удастся попасть в Евросоюз, устремятся в РФ. Об этом заявил в разговоре с news.ru замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Суздальцев обращает внимание на то, что даже сам Лукашенко не скрывает: локальный миграционный кризис на границе с Литвой организован им специально, чтобы добиться снятия санкций Евросоюза:

— Из Турции и Ирака в Минск летают специальные самолеты с мигрантами. С них берут деньги, их размещают в гостинице, а потом отвозят к границе и предлагают ее перейти, — пояснил эксперт.

Аналитик замечает, что мигранты с Ближнего Востока, которым не удается перейти границу с Евросоюзом, в итоге могут оказаться на территории России — уже зарегистрировано несколько таких случаев.

— Естественно, мы ожидаем, что в ближайшие недели Евросоюз укрепит свои границы, а конвейер по перебросу мигрантов уже запущен. Куда они тогда пойдут? В Россию, — добавил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]