Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь оплатит российскую электроэнергию

Беларусь оплатит российскую электроэнергию Российская компания "Интер РАО ЕЭС" в полном объеме восстановила поставки электроэнергии в Беларусь. Стороны обсудили график платежей по долгам. 10 июня в Москве "Интер РАО ЕЭС" и делегация белорусского госпредприятия "Белэнерго" во главе с гендиректором Алексеем Ширмой провели переговоры по ликвидации задолженности белорусской стороны перед российским поставщиком электроэнергии в размере 1,5 млрд рублей. 

Стороны подписали график платежей, согласно которому до 5 июля Беларусь погасит задолженность за российскую электроэнергию. В свою очередь российская сторона восстановит поставки электроэнергии в Беларусь с 13 июня в полном объеме, сообщает ИА REGNUM.

Представитель "Интер РАО" Антон Назаров накануне встречи сообщил, что российская компания надеется на конструктивный подход Беларуси к разрешению ситуации. "Мы уверены, что сможем договориться с белорусской стороной", - сказал он.

Как писала БДГ ранее, российский монополист в сфере экспорта- импорта электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС" с 0:00 9 июня ограничило поставки электроэнергии и мощности в Беларусь.

Изыскание валютных ресурсов на оплату задолженности за электроэнергию перед поставщиками является для Белэнерго довольно проблематичным, однако у Беларуси появилось время на погашение всего долга перед российской корпорацией "Интер РАО ЕЭС".  

Про такое условие контракта, как начисление пени по задолженности, не уточняется. Украина в свою очередь заявила, что не будет выставлять Беларуси пеню за возникшую задолженность по электроэнергии. Беларусь прекратила закупку украинской электроэнергии в мае из-за нехватки валютных ресурсов для расчетов по импорту.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]