Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликован проект обновленной Конституции. Что в нем предлагают?

16.07.2021 общество
Опубликован проект обновленной Конституции. Что в нем предлагают?

На сайте «Круглый стол демократических сил» опубликован текст поправок в Конституцию Беларуси. Отмечается, что это итоговые предложения конституционной комиссии.

Вот некоторые из предлагаемых в обновленном документе норм: президентом разрешается быть не более двух сроков.

Еще дно из новшеств – президента может сместить Всебелорусское народное собрание, а для бывших президентов предлагается гарантия защиты и неприкосновенности.

В опубликованном документе также написано, что полномочия обеих палат парламента могут быть прекращены при трехкратном отказе в даче согласия на назначение премьер-министра. В проекте также предлагается убрать из конституции право президента отменять акты правительства, издавать декреты. 

Согласно документу, Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия в стране. Предлагается, чтобы ВНС в случае необходимости мог решать вопрос о легитимности выборов президента, а также определять стратегию развития государства, его решения обязательны к исполнению.

Также убирается возможность отзыва депутатов и предлагается запретить силовикам и судьям вступать в партии.

ЦИК, согласно документу, образуется в составе 12 членов из граждан Беларуси, по шесть назначаются президентом и избираются верхней палатой парламента.  А глава ЦИК назначается президентом с предварительного согласия Совета республики. 

Кроме этого, предлагается утвердить должность уполномоченного по правам человека, он будет назначаться президентом с предварительного согласия верхней палаты парламента на 5 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]