Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поднял планку. Евразийский банк прогнозирует более высокую инфляции в Беларуси

Поднял планку. Евразийский банк прогнозирует более высокую инфляции в Беларуси

Евразийский банк считает, что по итогам 2021 года инфляция в Беларуси будет выше того уровня, который обозначил Нацбанк. При этом не исключается еще одно повышение ставки рефинансирования.

Напомним. что с 21 июля Национальным банком Беларуси повышается ставка рефинансирования, которая составит 9,25%. Объясняя необходимость повышения ставки регулятор также дал свой прогноз относительно того, как инфляционные процессы будут дальше развиваться в Беларуси. Согласно данным Нацбанка, уже в третьем квартале инфляция замедлится, а к концу года составит 9%. При этом, уверены эксперты Нацбанка, по итогам 2022 года инфляция опустится до отметки 6%.

Евразийский банк придерживается на этот счет несколько иной точки зрения. Несмотря на финансовую помощь, которую обещал Лукашенко Путин, и которая будет в том числе выделяться и через ЕАБР, эксперты банка уверены, что инфляция в Беларуси будет и дальше расти.

В своей прогнозе ЕАБР, что уже в текущем году Нацбанк вынужден будет еще раз поднять ставку рефинансирования. При этом инфляция по итогам 2021 года дойдет до 10%, а может подняться и выше, если своей воздействие окажут инфляционные риски, о которых Нацбанк почему-то умолчал.

К таким рискам, причем, существенным, ЕАБР относит последствий санкция со стороны США, ЕС, Великобритании, Канады и других стран.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]