Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливерпуль исключили из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

21.07.2021 культура
Ливерпуль исключили из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Это связано со строительством комплекса Liverpool Waters.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО исключил город Ливерпуль, Великобритания, из списка объектов культурного наследия из-за «необратимой утраты характеристик, указывающих на выдающуюся универсальную ценность объекта». Об этом сообщает пресс-служба ЮНЕСКО в среду, 21 июля.

Объект «Ливерпуль - город мореходов и торговцев» попал в список в 2004 году. В него входили шесть участков в историческом центре и на территории доков Ливерпуля. Они попали в список всемирного наследия в качестве свидетельства развития одного из крупнейших в мире торговых центров XVIII-XIX веков. В 2012 году их также внесли в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения из-за строительства комплекса Liverpool Waters.

«С тех пор осуществление этого проекта (Liverpool Waters.- ред.) наряду с другими разработками продолжилось как на территории объекта, так и в его буферной зоне. Комитет считает, что эти сооружения наносят ущерб подлинности и целостности объекта», - заявили в ЮНЕСКО.

Отметим, что Ливерпуль стал третьим объектом, потерявшим статус всемирного наследия. Прежде из списка исключили Долину Эльбы около Дрездена в Германии и Резерват аравийской антилопы в Омане.

Напомним, что ранее в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошла финская сауна. При населении в 5,5 миллиона человек в Финляндии насчитывается более трех миллионов действующих саун.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]