Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько осталось жить луканомике?

10.08.2021 политика
Сколько осталось жить луканомике?

Таракану не сможет помочь даже Россия.

Годовщина выборов в Беларуси и очередной удар по режиму Лукашенко. Сразу три экономически и политически мощных стран объявили о расширении санкций. Новость от Великобритании пришла первой – как раз во время так называемого «Большого разговора» Лукашенко с журналистами, пишет «Белсат».

«Да подавитесь вы этими санкциями. Мы тысячу лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы – прихвостни американские», – говорил Таракан вчера.

Среди прочего под санкции Великобритании попали основополагающие для белорусской экономики отрасли: калийная и нефтяная. Отдельный пункт в списке – так называемый «кошелек Лукашенко», российский бизнесмен Михаил Гуцериев.

Запрет наложен и на ещё одну «кормящую руку» Лукашенко. Только теперь уже с подачи США. Речь о бизнесмене Алексее Олексине, известном среди прочего торговлей сигаретами и нефтепродуктами. В целом американские санкции затронули 21 компанию и организацию и 23 в разной степени приближенных к Лукашенко людей.

Всё это ставит под удар и экономику Беларуси, и персональные деньги Лукашенко. Надежды на Россию всё меньше – санкции могут затронуть компании, сотрудничающие с режимом, считает медиаэксперт iSANS Серж Харитонов. Тем самым ставя под сомнение лазейку по поставке калийных удобрений – мурманский порт, о котором Лукашенко говорил вчера.

«Это порт, в котором базируется большое количество российского флота, и я сомневаюсь, что российское руководство рискнет одним из самых основных коммерческих портов в стране, чтобы поддержать Александра Лукашенко», – считает медиаэксперт iSANS Серж Харитонов.

Большинство экспертов сходится во мнении: на данный момент последние санкции самые эффективные. В перспективе они лишают Беларусь возможности брать кредиты на мировом финансовом рынке. И в данном случае ставка не делается даже на помощь России – банки не могут пойти на такие риски, считает Серж Харитонов.

«Возможно, будет какая-то договоренность между Владимиром Путиным и Лукашенко, чтобы такие деньги завозить кешем, но я целиком уверен, что, если Соединенные Штаты включают возможность вторичных санкций, то российское руководство два раза подумает перед тем, как продолжать финансовую поддержку и коммерческую деятельность с представителями режима Александра Лукашенко и государственными компаниями Беларуси», – говорит медиаэксперт iSANS Серж Харитонов.

«Я плохо себе представляю, что Беларусь может изо льна, овса, пшеницы, картофеля, овощных культур каким-то образом производить высокоточное оборудование, технику и что-то ещё, – говорит экономист Виктория Василевич. – А потому, чтобы спасти экономику и собственный народ от голода, все, что нужно сделать режиму сейчас – это просто выполнить законы, прописанные в конституции»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]