Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британская деревня перешла на водород

Британская деревня перешла на водород

Деревня в Британии начала использовать водород в энергосистеме.

Деревня Уинлатон на северо-востоке Британии начала отапливать дома водородом. Как пишет Bloomberg, использование в энергосистеме менее вредного для атмосферы газа станет частью усилий британского правительства по борьбе с изменением климата.

На отопление зданий в настоящее время приходится около трети выбросов в Британии. Эксперты полагают, что их получится сократить быстрее, если перевести дома на водородное энергоснабжение — при сжигании этого газа не выделяется ничего, кроме пара.

Питать регион с помощью водорода начали в августе в рамках проекта HyDeploy. По трубам пустили смесь из 20 процентов водорода и 80 процентов природного газа. Снабдить энергией удалось 668 жилых домов, школу и несколько мелких предприятий — это первый случай, когда водород использовался в энергосистеме Соединенного Королевства.

Руководитель проектов в региональной энергетической компании Northern Gas Networks (участвует в HyDeploy) Тим Хардвуд считает проект важной ступенью на пути полной декарбонизации подачи тепла. Тестировать отопление смесью газов в Уилтоне будут до июня 2022 года, а к 2030 году HyDeploy планирует полностью перевести на водород какой-нибудь британский город.

Энергетические аналитики ожидают, что цены на водородные технологии упадут, когда они станут широко использоваться. Однако потребуются дополнительные испытания, чтобы убедиться, что водород жизнеспособен в коммерческих масштабах. Пока, по данным экспертов Bloomberg, водородные котлы обойдутся домохозяйствам значительно дороже тепловых насосов или привычных газовых котлов, которые обогревают большинство домов Британии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]