Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Белыничами разогнали Купалье

25.06.2011 политика

В течение 11 лет демократические активисты Белыничского района Могилевской области устраивают Купалье возле села Гута на реке Друть.

Обычно на праздник приезжают 200-300 человек. В этом году на предполагаемое место празднования, где уже собирались люди, приехал начальник Белыничского районного управления МЧС Станислав Бурко, начальник местной милиции Юрий Симонов, участковый инспектор и лесничий, передает «Радыё Свабода».

Начальство сослалось на то, что якобы существует запрет на посещение пожароопасный зоны. Трех человек оштрафовали - двоих на 25 базовых величин (по 875 тысяч рублей), одного - на 20 базовых (700 тысяч).

К месту проведения Купалья прибыл автобус с ОМОНом. Милиционеры предупредили: если в течение двух часов не будут разобраны палатки, и люди не оставят места отдыха, к ним будет применена сила.

По словам одного из участников, Николая Метелицы, желающих попасть в палаточный городок не пускала милиция.

Обитатели палаточного купальского городка решили подчиниться приказам.

Предыдущие годы встречу Купалья организовывал Олег Метелица, доверенное лицо экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. Празднование Купалья проходило по белорусским традициям. Сейчас Олег Метелица за рубежом. Уехал 19 декабря 2010 года, опасаясь уголовного преследования за свое участие в президентской кампании. Николай Метелица - брат активиста. После выборов в его квартире проводились обыски. Комитетчики забрали оргтехнику.

Встречать Купалье возле деревни Гута первыми стали активисты демократических сил Могилевщины. Селение находится в десяти километрах от райцентра Белыничи. До сих пор препятствий для проведения праздника не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]