Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрея Санникова изолируют даже в колонии

26.06.2011 политика
Андрея Санникова изолируют даже в колонии

Кандидата в президента намерены направить в самый изолированный отряд Новополоцкой колонии.

Об этом супруге политзаключенного Ирине Халип сообщила жена одного из заключенных Новополоцкой колонии, член инициативной группы Андрея Санникова Марина Титова. Недавно женщина вернулась с длительного свидания с мужем в колонии.

«Марина вернулась с длительного свидания с мужем и рассказала, что в колонии царит большое волнение и нервозность в связи с прибытием Санникова. Происходят хаотичные переводы заключенных из отряда в отряд, руководство колонии каждый день ездит в Минск на какие-то инструктажи, срочно проводится косметический ремонт. И среди самих заключенных распространяется информация, что Санникова определят в наиболее изолированный 16-й отряд. Сама колония построения по принципу так называемых «локалок». Одна «локалка» включает 4 отряда, которые находятся на одной территории. А 16-й отряд находится отдельно от всех. Видимо, Андрея хотят изолировать от других заключенных, чтоб избежать контактов и разговоров. Хотя вряд ли есть смысл его так изолировать. Никакую агитацию там проводить не нужно, заключенные и так ненавидят власть. Но очевидно, что администрации колонии даются указания из Минска», - сообщила сайту charter97.org Ирина Халип.

По словам супруги политзаключенного, власти таким образом также хотят окончательно изолировать Андрея Санникова от внешнего мира.

«Это явное психологическое давление, намерение ограничить круг его общения. Там и без того очень режимная зона, никаких даже минимальных послаблений там нет, за случайно расстегнутую пуговицу можно угодить в ШИЗО на 15 суток. Не исключено, что к приезду Санникова все будет доведено до абсурда.

Будет ограничена вся его связь с внешним миром. Там активно используется лишение свиданий, права на телефонный звонок, жесткая цензура писем. Когда Елена Лиховид приехала к сыну в Новополоцкую колонию, Никита был в ШИЗО. И начальник колонии ей сказал, что «мы используем еще мягкие методы». Что у них за жесткие методы, я даже думать боюсь», - сказала Ирина Халип.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]