Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Норвегии договорились сформировать правительство меньшинства

08.10.2021 политика
В Норвегии договорились сформировать правительство меньшинства

Лидер Рабочей партии станет премьер-министром.

Рабочая партия Норвегии и Центристская партия договорились сформировать правительство меньшинства после переговоров, которые продолжались около месяца. Об этом сообщает газета Aftenposten в пятницу, 8 октября.

Лидер Рабочей партии Йонас Гара Стере станет премьер-министром на следующей неделе и заменит консервативного премьер-министра Эрну Сольберг, которая после поражения на выборах заявила, что планирует уйти в отставку.

Новое правительство представит подробный программный документ 13 октября, а на следующий день представят новый состав Кабинета министров.

У нового правительства будет 76 депутатов в парламенте из 185. Ему придется вести переговоры в парламенте по любым представленным ими предложениям, в том числе по бюджетным расходам.

Напомним, Рабочая партия, Центристская партия и социалисты получили большинство мест на парламентских выборах в Норвегии 13 сентября, но не смогли преодолеть разногласия.

Правительство меньшинства является обычным явлением в Норвегии. Эрна Сольберг руководила страной в таких условиях в течение большей части своего восьмилетнего премьерства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]