Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пешеходные зоны откроются в Верхнем городе исторического центра Минска в 2013 году

29.06.2011 общество
Пешеходные зоны откроются в Верхнем городе исторического центра Минска в 2013 году 29 июня, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Пешеходные зоны откроются в Верхнем городе исторического центра Минска в 2013 году. Об этом сообщил директор КУП "Мiнская спадчына" Павел Шикунец сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В Верхнем городе исторического центра в 2013 году планируется открыть пешеходные зоны по улицам Торговой, Кирилла и Мефодия, Герцена, переулку Музыкальный и площади Свободы", - рассказал Павел Шикунец.

По его словам, движение транспорта уже ограничено в историческом центре столицы. "Движение транспорта мешает работе строителей. Поэтому принято решение горисполкома по ограничению движения, чтобы можно было проводить строительство и реконструкцию на объектах исторического центра", - отметил директор КУП "Мiнская спадчына".

К моменту открытия пешеходных зон будет создана сеть парковок вокруг исторического центра. Так, на улице Торговой уже практически оборудованы парковочные места на 25 машин. Инвестпроект на 50 машиномест реализуется на дворовой территории в границах улиц Интернациональная - Энгельса. Плоскостную стоянку построят около ресторана "Журавинка".

Реализация программы реконструкции, реставрации и восстановления исторического центра столицы началась в 2004 году. Ее цель - создание единого архитектурного комплекса этой части Минска.

КУП "Мiнская спадчына" создано решением Мингорисполкома в феврале 2004 года для обеспечения комплексного подхода по реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий исторической части Минска - квартала "Верхний город", Троицкого и Раковского предместья, Замчища. В границах его территории расположено более 200 зданий и сооружений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]