Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня в Минске должны судить задержанных участников акции протеста

30.06.2011 политика
Сегодня в Минске должны судить задержанных участников акции протеста

В четырех судах Минска сегодня должны пройти процессы над задержанными накануне вечером участниками акции молчаливого протеста.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, слушания пройдут в судах Московского, Фрунзенского, Советского и Ленинского районов города. "Большинству из тех, кого будут судить, предъявлено обвинение по статье 17.1 Кодекса об административных нарушениях (мелкое хулиганство)", — сообщил он.

По уточненным данным правозащитников, в ходе вчерашних акций по всей стране было задержано около 250 человек, из них более 160 — в Минске. Большинство задержанных отпустили без составления протоколов. В мелком хулиганстве обвиняются около 30 человек. Правозащитники продолжают уточнять информацию о задержанных.

Как отметил Стефанович, во время акции было задержано как минимум 13 журналистов, которых впоследствии отпустили.

Вчерашняя акция молчаливого протеста "Революция через социальные сети" стала уже четвертой по счету. По инициативе активистов интернет-сообщества мирные акции протеста проходят каждую среду начиная с 8 июня на главных площадях белорусских городов. Люди не скандируют лозунгов и призывов, а просто собираются вместе и время от времени аплодируют, выражая таким образом свое несогласие с политикой руководства страны.

Во время предыдущей акции, 22 июня, в разных городах Беларуси было задержано более 460 человек. Большинство из них отпустили после выяснения личности, остальных оштрафовали якобы за мелкое хулиганство.

28 июня инициаторы кампании протеста призвали власти прекратить провокации и не препятствовать выражению мирного протеста граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]