Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Несмотря на рост недовольства. Власти хотят поддержать производителей

Несмотря на рост недовольства. Власти хотят поддержать производителей

Министерство антимонопольного регулирования и торговли, хочет поддержать производителей путем ограничения бонусов, для магазинов за продажу и продвижение продовольственных товаров. Прогнозируется увеличение цен и недовольство покупателей.

Соответствующие предложения предусмотрены проектом указа «О мерах по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка», который Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) вынесло на общественное обсуждение.

В документе, в частности, предлагается ограничить пятью процентами совокупные бонусы, которые торговля получает от производителей поставщиков продовольственных товаров. Такие бонусы магазины и торговые сети предусматривают в договорах, например, за покупку у поставщика определенного количества продовольственных товаров, логистические услуги, продвижение товаров.

МАРТ хочет ограничить весь этот набор бонусов 5 процентами. Так власти хотят поддержать отечественных производителей, которые «не всегда могут конкурировать с импортерами и предлагать бонусы торговле».

Но планируемое ограничение не коснется магазинов потребкооперации.

«Для них это являются не только средством, стимулирующим продажи, но также источником, частично компенсирующим расходы торговых организаций, связанные с реализацией продукции, в первую очередь на территории сельской местности»,— указано в обосновании к проекту указа

Также авторы документа также хотят обязать розничную торговлю обеспечить минимальную долю продажи продовольственных отечественных товаров.

Интересна и оценка МАРТ от планируемых нововведений. По их мнению это «положительно скажется на результатах финансово-хозяйственной деятельности отечественных производителей, но при этом повлечет снижение доходов субъектов торговли и импортеров товаров».

Тут хотелось бы отметить, что отечественная торговля сегодня переживает отнюдь не радужные времена – торговые сети банкротятся одна за одной. Но по мнению МАРТ возможные потери от нововведения торговля может начать компенсировать… «через повышение цен на другие товары».

Соответственно чиновники прогнозируют в документе , что вырастут расходы населения, и, как следствие, «рост недовольства граждан и социальной напряженности».

Но с недовольством граждан в Беларуси научились бороться.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]