Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Парень из Дамаска сказал, чтобы собрать деньги на поездку, ему пришлось продать все, включая дом»

04.11.2021 политика
«Парень из Дамаска сказал, чтобы собрать деньги на поездку, ему пришлось продать все, включая дом»

Житель Гродненской области разговорился с группой мигрантов, переброшенной властями к польской границе.

С редакцией «Салідарнасці» связался житель Гродненской области, чтобы рассказать о своей недавней встрече с мигрантами в родной деревне, которая находится на приграничной территории.

— Моя деревня, где живут родственники, расположена в десятикилометровой зоне, — говорит Алексей (имя изменено — С.). — К тому, что это приграничная территория и там можно часто увидеть пограничников (иногда на въезде, иногда патруль) все давно привыкли. Но столько пограничников, как сейчас, не было никогда.

Последнее время мои родные, да и все соседи рассказывают о том, что в их деревне стали появляться «гости» (речь о мигрантах с Ближнего Востока, — С.).

Привозят их на такси, чаще в темное время суток. Но, бывает, и днем. При этом такси официальное со всеми обозначениями. За одну ночь недавно мой сосед насчитал 13 таких авто!

Позже и сам я увидел, как это происходит. Машины останавливаются, не въезжая в деревню, на считанные минуты, почти выбрасывая людей на ходу, и сразу же разворачиваются и уезжают. При этом на въезде в деревню стоит пограничный контроль и останавливает многие машины. Что они у них проверяют, неизвестно, но все такси пропускают.

Алексей вспоминает, что раньше в деревне именно пограничники считались главными гарантами правопорядка.

— На разные вызовы они приезжали быстрее, чем участковый, и все жители знали, что если они заметили кого-то чужого и подозрительного в деревне или возле нее, нужно обязательно сообщить пограничникам. Вот и сейчас местные задают пограничникам много вопросов, но им никто не отвечает, — говорит собеседник «Салiдарнасцi».

Он уверен, что не видеть такого количества чужих людей вблизи деревни пограничники не могут, однако никого не останавливают и не задерживают.

— Мигранты не ходят по деревням открыто, они прячутся в лесах. Но это наши леса, мы здесь все тропинки знаем. И местные жители не редко натыкаются на них или на свалки мусора, оставленного после них. Это возмущает больше всего!

После таких гостей чего только нет — от бытового мусора до одежды, включая нижнее белье, куртки, также палатки, мешки, рюкзаки, обувь, много детской одежды. Валяется и много каких-то бумаг на арабском языке, похожих на документы. Естественно, этот мусор никто не убирает.

Видимо, отправляясь в лес, они утепляются по максимуму, надевают по несколько курток и берут запасную обувь. А уже на «штурм» границы идут налегке и все лишнее бросают, — собеседник предоставил редакции фото и видео того, что увидел на месте сразу нескольких бывших лагерей нелегалов, обнаруженных им в лесу.

Как и все местные жители, Алексей хорошо знает здешние места. Гуляя в очередной раз, он увидел группу мигрантов из семи человек.

— Набрести на восточных гостей в наших лесах не сложно. Мы увидели этих людей недалеко от трассы, и они сначала отвернулись от нас. По-моему, все были мужчины, правда, двое были так закутаны от холода, что непонятно. Среди них также был один ребенок лет десяти.

Один парень был в шлепках, надетых на несколько пар носков, остальные в кроссовках и сапогах. Пару человек были в балаклавах. Я спросил по-английски у них, кто они и что здесь делают. Один из них, оказалось, довольно неплохо знал язык. Сначала он сказал, что они просто заблудились. Но после того, как я объяснил, что догадываюсь, кто они и как заблудились, мы стали говорить.

Парень, с которым я разговаривал, сам был из Сирии, остальные, по его словам, из Ирака. Накануне ночью они пытались перейти границу, но «не повезло». Сказал, что по дороге они увидели группу из человек двадцати, хотели к ним примкнуть, но те убежали. Парень думает, что, видимо, этой группе удалось пройти, раз больше они их не встретили, — рассказывает Алексей.

Мигранты жаловались, что они подключили «life для туристов», а он в этих лесах как раз и не тянет. Поэтому ребята действительно остались без интернета, навигатора и заблудились.

— Я уточнил, разве им не помогает никто в Беларуси? Сириец ответил, что «помогают не всем». По какому принципу и кому помогают, конкретно эти парни не знали. Наоборот, они сказали, что встретили пограничников и те сказали им уйти от границы: помогать не стали, но и не задержали.

Тем не менее, кто-то им подробно указал, как идти к границе. Сириец мне рассказал маршрут, который они не смогли отыскать ночью, и это действительно была дорога к самой границе.

Этот парень говорил, что сам он из Дамаска. Чтобы собрать деньги на эту поездку, ему пришлось продать все, что у него было, включая дом. «Мы понимаем, что на нас все наживаются», — пожаловался этот человек и рассказал, что за доставку в Минск заплатил 2 тысячи долларов, еще три тысячи потратил за несколько дней пребывания в Беларуси на отель, такси и прочее.

После неудачной попытки перейти границу утром ребята позвонили таксисту, который накануне их туда привез, и попросили, чтобы он их забрал. Тот, с их слов, согласился приехать за ними и отвезти в Минск за 350 долларов. Потом я видел, как такси приехало и они уехали, — рассказывает Алексей.

Он поинтересовался у мигрантов их планами:

— Они сказали, что сначала вернутся в Минск, заселятся в отель, чтобы немного отдохнуть, и сразу начнут искать информацию, как перейти границу, надеясь, что вторая попытка окажется удачной.

Я спросил, есть ли у них какой-то координатор, руководитель? Сириец ответил, что это индивидуально. Конкретно у них нет никакого организатора поездки. Хотя они знают, что есть группы, которые привозят и увозят централизованно. Но многие добираются разными путями в Минск, и уже на месте в Беларуси ищут, как попасть на границу.

Более того, он сказал, что разные группы между собой не всегда обмениваются информацией, стараются не объединяться в большие коллективы, потому что, вроде как, малыми группами легче переходить границу. Поэтому те, кого они ночью встретили, и сбежали от них.

Я спросил, не хотели бы они остаться в Беларуси? Сириец ответил, что это не исключено, потому что таксист, который их вез, рассказал, что зарабатывает 20 долларов в день, а в Сирии этот парень зарабатывал 25 долларов в месяц. Поэтому на родину он точно не вернется и будет все-таки пытаться попасть в Европу.

Лично мне этих людей было очень жаль. Они не едут к нам с оружием, они бегут просто от безысходности. Бегут, как оказалось, почти наугад через полмира, не зная, чем закончится это путешествие. Но кто-то умело пользуется их несчастьем, — заключил собеседник «Салідарнасці».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]