Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Презентация международного детского конкурса живописи и графики "На своей земле" состоялась в Киеве

02.07.2011 общество
Презентация международного детского конкурса живописи и графики "На своей земле" состоялась в Киеве 2 июля, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. В Киеве состоялась презентация международного детского конкурса живописи и графики "На своей земле", передает корреспондент БЕЛТА. Основателями конкурса являются министерства культуры, образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, общественная организация "Беларускі зялены крыж".

Мероприятие приурочено ко Дню Независимости Республики Беларусь. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Валентин Величко, глава президентского фонда "Украина" Леонид Кучма, представители культуры, искусства, преподаватели и учащиеся художественных школ из различных городов Украины.

Открывая выставку, Леонид Кучма высказал слова особой благодарности белорусским организаторам за основание замечательного конкурса, который объединил в единую дружную семью творчество юных талантов из различных стран.

По убеждению высоких гостей мероприятия, среди участников конкурса много талантливых детей, которые в будущем смогут прославить свои страны. Произведениями, в которых нет лжи, и пишутся они лишь сердцем и своим талантом, дети дают взрослым ответы на множество вопросов.

Леонид Кучма призвал всех политиков больше уделять внимания таланту и творчеству юных дарований, совершать добрые дела во имя наших подрастающих поколений, в том числе будущих художников.

Конкурс "На своей земле" был основан в Беларуси и проходит с 2006 года. За годы своего существования он собрал свыше 70 тыс. детских работ из 34 стран. Конкурсные работы оценивает профессиональное жюри из числа художников и педагогов, также представляющих разные страны. Количество победителей в конкурсе не ограничено, и благодаря этому побеждают работы, которые, по мнению жюри, должны быть показаны широкой общественности.

Итоговая выставка конкурса проходит каждую весну в Минске. Работы победителей выставлялись в Национальном художественном музее Республики Беларусь, немецком бундестаге, городах Польши, Госдуме России, в Национальном музее имени Андрея Шептицкого во Львове. В Киев работы победителей международного детского конкурса живописи и графики белорусские организаторы привезли впервые.

В картинной галерее благотворительного фонда Леонида Кучмы представлены работы юных белорусских художников из Минска, Слуцка, Гродно, Могилева, Смолевичей, Мозыря, а также картины детей из России, Украины, Индии, Бельгии, других стран. Все работы имеют в основном экологическую направленность.

Организаторы конкурса подарили фонду Леонида Кучмы и посольству Беларуси в Украине альбом-каталог этого конкурса. Большой иллюстрированный каталог издается на трех языках (белорусском, русском и английском).

Представители от Украины (Керчь, Одесса, Чернигов, Шостка, Нежин) за участие и победу в конкурсе были награждены медалями и дипломами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]